Salta gli elementi di navigazione
banner
logo ridotto
logo-salomone
Corso di Laurea Magistrale a ciclo Unico in Scienze della Formazione Primaria

Tutor universitari

I Tutor Universitari sono docenti di scuola primaria o scuola dell’infanzia, oppure Dirigenti Scolastici di Istituti Comprensivi e/o Direzioni Didattiche.

Svolgono il ruolo di Tutor Coordinatore a tempo parziale solo i docenti; svolgono il ruolo di Tutor Organizzatore a tempo pieno sia i docenti che i Dirigenti Scolastici. Per entrambe le posizioni è prevista una utilizzazione di quattro anni, prorogabile di un anno. 

La figura del Tutor è regolata dal D.M. 249/2010, in particolare dall’art. 11, e successivi atti legislativi, in cui ai Tutor Universitari vengono affidati più compiti, sia sul piano gestionale che formativo, legati allo sviluppo efficace del percorso attuato nel tirocinio.

 

In particolare, il Tutor Universitario si occupa di:

• accogliere e orientare gli studenti che intraprendono il CdS in Scienze della Formazione Primaria, supportandoli nel loro percorso formativo;

• attivare percorsi di formazione metodologica in relazione agli specifici task previsti per ogni annualità di tirocinio, anche attraverso lo studio di strategie e modelli educativi efficaci;

• presentare agli studenti gli assetti organizzativi e didattici della scuola italiana;

• accompagnare e monitorare l’inserimento di ogni studente nel tirocinio diretto;

• formalizzare i progetti di tirocinio diretto presso la scuola dell’infanzia e la scuola primaria;

• gestire i contatti con le Istituzioni scolastiche e i tutor scolastici e aziendali; • supportare ogni studente nella progettazione e realizzazione del proprio progetto di tirocinio diretto;

• creare uno spazio di documentazione dei materiali prodotti dagli studenti nel corso del tirocinio indiretto e diretto;

• monitorare il percorso dello studente effettuando una valutazione complessiva della annualità di tirocinio mediante un colloquio finale e integrando la valutazione in sede universitaria con quella elaborata dai tutor scolastici;

• supportare lo studente nella stesura della relazione finale di tirocinio da presentare in sede di discussione di tesi;

• elaborare e promuovere un profilo dell’insegnante fondato su criteri di osservazione e valutazione della futura professionalità docente (vedi modello S3PI);

• realizzare momenti di incontro e di formazione a livello territoriale con i tutor scolastici;

• coadiuvare e affiancare i docenti universitari negli insegnamenti che prevedono attività di laboratorio.  


 
 
I Tutor Universitari ricevono nelle stanze 205 e 206 (II piano) di Via Laura, 48

Numero di telefono: 055 2756122

Per richieste amministrative sul tirocinio: tirocinio-formpri(AT)st-umaform.unifi.it

Per richieste amministrative sui laboratori: laboratori-formpri(AT)st-umaform.unifi.it  

Sito riferimento del tirocinio per la didattica: http://www.qualitaformazionemaestri.it/

 

 

 

                                    TUTOR UNIVERSITARI IN SERVIZIO - a.a. 2019/2020

 

Tutor Universitario Giorno di ricevimento Orario e-mail
Ilaria Viola Baracchini VENERDÌ 9.00 - 11.00 ilariaviola.baracchini(AT)unifi.it
Roberta Bergamini MERCOLEDÌ 11.00 - 13.00 roberta.bergamini(AT)unifi.it
Riccardo Bettini MERCOLEDÌ 14-00 - 16.00 riccardo.bertini(AT)unifi.it
Laura Bozzi MARTEDÌ 10.00 - 12.00 laura.bozzi(AT)unifi.it
Stefania Carioli MARTEDÌ 10.00 - 12.00 stefania.carioli(AT)unifi.it
Giulia Cioni LUNEDÌ 13.00 - 15.00 giulia.cioni(AT)unifi.it
Roberta Facondini LUNEDÌ 9.00 - 11.00 roberta.facondini(AT)unifi.it
Ilaria Giachi LUNEDÌ 9.00 - 11.00 ilaria.giachi(AT)unifi.it
Silvia Innocenti Becchi LUNEDÌ 11.00 - 13.00 silvia.innocentibecchi(AT)unifi.it
Laura Innocenti MARTEDÌ 10.00 - 12.00 laura.innocenti(AT)unifi.it
Lucia Maddii LUNEDÌ 10.00 - 12.00 lucia.maddii(AT)unifi.it
Emiliano Mazzetti LUNEDÌ 15.00 - 17.00 emiliano.mazzetti(AT)unifi.it
Lucia Donata Nepi LUNEDÌ 11.00 - 13.00 lucia.nepi(AT)unifi.it
Giuseppe Panetta MARTEDÌ 11.00 - 13.00 giuseppe.panetta(AT)unifi.it
Liboria Pantaleo LUNEDÌ 10.00 - 12.00 liboria.pantaleo(AT)unifi.it
Rosaria Parri MERCOLEDÌ 11.00 - 13.00 rosaria.parri(AT)unifi.it
Moira Ricci VENERDÌ 13.00 - 15.00 moira.ricci(AT)unifi.it
Fabrizio Rozzi GIOVEDÌ 15.00 - 17.00 fabrizio.rozzi(AT)unifi.it
Stefania Vannucchi MARTEDÌ 9.00 - 11.00 stefania.vannucchi(AT)unifi.it
Daniela Zaccari LUNEDÌ 17.00 - 19.00 daniela.zaccari(AT)unifi.it

 

 

 
ultimo aggiornamento: 03-Feb-2020
UniFI Scuola di Studi Umanistici e della Formazione Home Page

Inizio pagina